Konzertarchiv


Mirjana_07_mit Akkordeon

Programme und Rezensionen seit 1984 finden Sie als pdf-Dateien mit diesem Link.

 

 

2015

  • Wiesbaden, Presse Club „Les Trottoirs de Paris“

2014

  • UA Violeta Dinescu – Rezitation/Flöte/Akkordeon & Portativ, Mannheim Universität
  • Literatur & Musik mit R. Ungalub, Haus der Stille
  • Orgelmatinee – J. S. Bach mit Sopran (Götting)
  • Gregorianik Scola & Neue Musik, Akkordeon: Abtei Fulda, Braunfels, Schwanberg
  • Papersfloor – Rauminstataliton mit Akkordeon, Wiesbaden

2013

  • Zeitgenössischer Tanz & Akkordoen, Ensamble CoLab, Frankfurt am Main
  • Karneval der Tiere – Saint-Saens mit Michael Quast & Barock am Main
  • Oper „La vida Breve“ (de Falla) Schloss Marburg
  • Universität Folkwang Essen-Werden – Musik des Mittelalters Konzerte
  • Matinee mit Nishimoto (Trompete) Wiesbaden
  • Matinee mit Rossini (Chor, Solisten) Wiesbaden
  • Early English Music / Vokal und Orgel Matinee Wiesbaden
  • Akkordeonsolo Konzert – Eintrittsfeier Kroatiens in EU, Schloss Karlsruhe
  • Theremin-Akkordeon Konzert mit Prof. Sudmann, Wiesbaden, Walsrode
  • Blockflöte-Akkordeon Konzert Neue Musik mit Sabine Ambos, Frankfurt am Main
  • Staatstheater Wiesbaden Hindemith 1. Kammermusik
  • Musikhochschule Frankfurt : Körpertechnik-Workshop für Studierende und Lehrende

2012

  • Oper „Bordellballade“ Moritz Eggert, FH Mainz
  • Karneval der Tiere – Saint-Saens mit Michael Quast & Barock am Main
  • UA Violeta Dinescu, Ethiksymposium Mannheim
  • UA Konzert mit Markus Hössner (Saxophon) Komponistenklasse Kuhne Frankfurt am Main
  • Kinderkonzert- Duo mit Sabine Ambos (Blockflöte), Theater Bautzen
  • Psalmenkonzert- Chor Dietzenbach – Frankfurt a.M
  • Orgelmatinee mit BlFl / Gambe / Barockvioline und Orgel, Wiesbaden
  • Orgelmatinee Solo-Musik von Mendelssohn
  • Jury bei Akkordeonwettbewerb Castelfidardo Italien
  • Konzept & Leitung Projekt „Absolut romantisch“ Akkordeonklassen Wiesbaden & Kassel
  • Konzept & Leitung : Fachvorträge & Konzert „J. S. Bach – Tanzsuiten“ Akademie Wiesbaden

2011

  • Jury beim Akkordeonwettbewerb Castelfidardo/Italien, Jugend musiziert,  Orchesterwettbewerb Deutscher Musikrat Hessen
  • Moritz Eggert „Wir sind daheim“ Oper, Musikhochschule Mainz
  • Saint-Saëns, Karneval der Tiere mit Ensemble Barock am Main & Michael Quast Frankfurt
  • Konzept & Leitung Kammermusikprojekt „Kammermusik bei Kerzenschein“, „Tag der Musik“, „Barockmatinee zum Tag des offenen Denkmals“ mit den Akkordeonklassen Wiesbaden und Kassel

2010

  • UA Violeta Dinescu „Maladies Salutaris“, Ethiksymposium Mannheim
  • Konzept & Leitung „Alla russa“, Akkordeonklassen Wiesbaden und Kassel, Ringkirche Wiesbaden
  • Neue Musik in Museum Lüneburg / UA Mosaik Violeta Dinescu
  • Vorbereitung Studenten „Hazenbiller & Holzapfel“-Wettbewerb Castelfidardo / 2. Platz

2009

  • Konzert Komponistinnen und ihr Werk, Kassel, Mitschnitt HR2 Kultur
  • Konzept & Leitung „ach Bach“ Fachvorträge & Konzert der Tastenabteilung Akademie Kassel
  • Forum Musikpädagogik Fachvortrag „Relative Solmisation“
  • Konzept & Künstlerische Leitung Kammermusikprojekt „Mit 1000 Zungen“, Ringkirche Wiesbaden
  • Festival für Alte Musik Bernau & KMS Workshop Projekt
  • Konzept & Künstlerische Leitung Gesprächskonzert „Histoire d’accordeon“ Akkordeonklassen
  • Vorbereitung Duo „Akkordeon und Trompete“(1. Platz), Duo „Akkordeon und Flöte“(3. Platz), Akkordeon-Trio (3. Platz) beim Akkordeon-Wettbewerb Castelfidardo

2008

  • Veröffentlichung in „International Women Association“ USA
  • Dokumentation Filmproduktion „Das weiße Rössl“ Benatzky, Staatstheater Wiesbaden
  • Konzept & Künstlerische Leitung „Musica leggera“ Konzert & Filmaufführung Caligari-Filmbühne Wiesbaden & Deutsches Filmarchiv
  • Vorbereitung Studenten Duo „Glavas & Lee“ DAM Wettbewerb (3. Platz)

2007

  • Veröffentlichung in „Frauen Forum“ Vivavoce Frauen Archiv
  • Konzept & Leitung Projekt Neue Musik „Hommage à Violeta Dinescu“ Akademie Wiesbaden
  • Organisation der Sitzungen des Arbeitskreises Methodik & Didaktik der Akkordeon-Hochschuldozenten
  • Konzept & Leitung “Scarlatti per tutti“, Fachvorträge und Konzert der Tastenabteilung Kassel
  • Tage der Neue Musik Lüneburg / Akkordeonduo-Konzert mit Stefan Reil

2006

  • Jury Akkordeon-Wettbewerb Castelfidardo /Italien
  • Fachvortrag & Akkordeon-Kurs Musikkonservatorium Zagreb/Kroatien
  • UA „Bombay Quartett“ / Frankfurt, U. Dingelmann, A. Boltz, J. Josef, Lienenkämper
  • Fachvortrag & Körpertechnik Kurs KMS Bernau
  • Konzept & Leitung Projekt Neue Musik „Tierzeichen“ für17 Spieler, Stockhausen, Akademie Wiesbaden

2005

  • UA „Duo für Akkordeon & Blockflöte“, H. Jensch
  • Festival „Diagonale“ Bielefeld / DVD-Aufnahme

2004

  • UA „Sonata da montagnia“ Akkordeon & Flöte von D. F. Place
  • UA “Two Dances für Duo Ape“ von Katrin Hoover
  • Konzertreise Duo Aspe in USA
  • Neue Musik & Tanz – Produktion mit Co.Lab.TanzTheater Frankfurt

2003

  • UA „Wie Tau auf dem Berg Zion“, Kantate für Chor, Soli, Akkordeon,  Violeta Dinescu / Mitschnitt Radio Berlin
  • UA „Tabla für Akkordeon Solo“, Gerd Lisken
  • UA „Welle“ Ensemble von Willem Schulz

2002

  • UA “Kamikaze“ Neue Musik Theater / W. Schulz
    Theater Kontrapunkte Düsseldorf & Labor Bielefeld
  • Veröffentlichung in „Das Akkordeon“ Deutscher Akkordeonlehrer-Verband

bis 2002

  • UA „Manchmal“ Akkordeon & Flöte,  L. Kisters
  • UA „7 Stücke“ Akkordeon von W. Schulz
  • UA “A+O“ Akkordeon & Orgel W.Schulz
  • Akkordeon-Meisterkurse Kristiansand/Norwegen, Sommerkurse Pula/Croatien, Italien